Архив новостей - Немержанская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

Неделя по формированию ценностного отношения к жизни « Искусство жить»

29.09.2020

Отчет о проведении недели

по формированию

ценностного отношения к жизни

« Искусство жить»

         С 14 сентября по 18 сентября 2020г. в ГУО « УПК Немержанская д/с СШ»была проведена неделя по формированию ценностного отношения к жизни

        « Искусство жить».

Цель:формирование ценностного отношения учащихся к жизни, обеспечение условий, способствующих развитию, самореализации, социализации, сохранению физического и социального здоровья учащихся в процессе обучения.

Задачи:

1)    Осуществление в разнообразных формах сопровождения учащихся, направленного на преодоление проблем, возникающих в процессе обучения, общения.

2)    Выявление и сопровождение учащихся «группы риска»

3)    Повышение психолого  - педагогической компетентности всех участников образовательного процесса.

4)    Информационная поддержка учащихся, учителей и родителей по проблемам в учебной, социальной, эмоционально – волевой сферах, детско – родительским отношениям.

         Большую часть времени учащиеся проводят в стенах школы. Для учащихся создаётся благоприятный  социально – педагогический климат, что в свою очередь предполагает укрепление психического и  психологического здоровья учащихся. Первостепенной задачей, которая ставится перед педагогическим коллективом и специалистами СППС сохранение психического здоровья детей и формирование у них ценностного отношения к жизни.

        На базе ГУО « УПК Немержанская д/с – СШ» в рамках акции « Все краски жизни для тебя!» проводилась неделя по формированию ценностного отношения к жизни « Искусство жить».

        Каждый день недели был распределён между возрастными группами, мероприятия каждого дня выстраивались в соответствие с тематикой.                  

       Согласно плана работы, в мероприятиях приняли участие все классы.

              14 сентября в рамках начала недели классными руководителями, совместно со специалистами СППС был проведен час общения « Жизненные ценности»( 5-11 классы). В ходе мероприятия  учащиеся учились различать истинные и мнимые ценности. У каждого ребёнка было десять жетонов, которые он мог потратить на приобретение определенной вещи для улучшения своих благ. Например: автомобиль (1 жетон) квартира или дом (2 жетона).

                    В ходе мероприятия многие учащиеся поняли, что есть истинные жизненные ценности и чем они отличаются от бытовых благ. Учащиеся учились правильно рассуждать, находить истинные ценности, проявляли активность.

         С учащимися 1-4 классов была проведена игра – практикум «Подари счастье другу» 

           Цель мероприятия: формирование ценностного отношения учащихся к жизни. Кульминацией данного мероприятия было выполнение упражнения «Ромашка счастья».

       Учащиеся на лепестках ромашки писали главные ценности, которые, на их взгляд являются необходимыми для счастливой жизни.

 

 Для учащихся 8 -11 классов была проведена тематическая выставка по формированию  ценностного отношения к жизни, на которой учащимся раздавались брошюры, листовки.

  

В процессе создания стен газеты « Счастью быть» учащиеся среднего звена проявили инициативность при подготовке картинок, отражающих счастье жизни в детском понимании. Во время выставки данной газеты было отмечено присутствие единства тематики, красочность и лаконичность подачи материала.

 Вся неделя была насыщенна мероприятиями:

кинолекторий « Как найти счастье в своей жизни»         ; развивающее занятие «Поделись улыбкой своей»1-4 кл.  ; круглый стол «Счастье в жизни человека»( 5-11 кл.)     

         Анализируя проведённую работу, можно сделать вывод о том, что систематическое проведение недели по формированию ценностного отношения к жизни  вносит весомый вклад в процесс успешной социализации подрастающего поколения. В процессе совместных мероприятий наблюдается сплочение коллектива, учащиеся более ответственно выполняют поручения