Об учреждении - Немержанская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

ПРОБЛЕМА

Совершенствование системы образовательного процесса и обеспечение стабильных результатов учебной деятельности посредством реализации компетентностного подхода и развития профессиональных качеств педагогов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ

создание условий для совершенствования образовательного пространства, ориентированного на повышение качества образования обучающихся, способствующего интеллектуальному, нравственному, физическому развитию личности, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению, способной проявлять активную гражданскую и социальную позицию

ЗАДАЧИ

- продолжить работу по повышению качества знаний учащихся через применение современных образовательных технологий при проведении учебных и факультативных занятий;

 

- продолжить работу по профессиональной подготовке учащихся 10-11 классов;

 

- совершенствовать формы и методы работы с высокомотивированными учащимися по подготовке к олимпиадам по учебным предметам, конкурсам исследовательского характера, централизованному тестированию;

 

- формировать у учащихся гражданственность, патриотизм, духовно-нравственные ценности, экологическую культуру, устойчивую мотивацию к здоровьесбережению через совершенствование системы воспитательной работы, организацию внеурочной занятости, участие в детских и молодёжных объединениях и организациях;

 

- обеспечить методическое сопровождение освоения педагогами обновлённого содержания учебных предметов, актуализировать компетентностный подход к построению образовательного процесса через совершенствование методической работы, работы по самообразованию, организации курсовой подготовки, участие в профессиональных конкурсах;

 

-создавать необходимые условия для обучения, воспитания и всестороннего развития воспитанников детского сада.

 

Любой населенный пункт - не исчезнет с карты, пока там есть школа. Школа это источник духовности, высокого морального сознания и, конечно же, знаний.

В 1924 году, на территории современной Немержи, в деревне Окропно, открылась польская школа. Она располагалась в здании корчмы.

В середине тридцатых годов польские власти начали строить новую школу в деревне Бурмаки.

Во время Великой Отечественной войны здание школы, построенное поляками, было сожжено партизанами, потому что там располагалось немецкое подразделение.

После освобождения Беларуси, в 1944 году, на старом фундаменте построили здание школы из бросовых домов. И в октябре этого же года школа начала работать. Это была Бурмакская семилетняя школа.

В 1951 году Бурмакская семилетка выпустила 32 ученика. В пятидесятые годы к школе пристраивают еще четыре класса и столовую.

Для получения среднего образования необходимо было ездить в Дрогичинскую или Хомскую школу, а это было не под силу многим родителям.

Весной 1954 года жители деревни Немержа отправляют Никитюка Ивана Константиновича, Ластовецкого Николая Онуфриевича и Дацкевича Николая Александровича в Министерство образования  с просьбой о переводе Бурмакской семилетки в среднюю школу. Просьба была удовлетворена, и в 1954 году школа стала средней.

В семидесятые годы, в связи с переходом на обязательное среднее образование, советское правительство принимает решение о возведении новых школ.

В 1974 году на территории Немержанского сельского совета возводят новую школу. Все хлопоты, связанные со строительством нового здания, легли на плечи директора Грицука Ивана Ивановича.

Через два года  к деревне Немержа присоединяются деревни Окропно и Бурмаки, и школа становится Немержанской.

Всё проходит, все меняется, а школа продолжает жить и трудиться, сохраняя лучшие традиции. За период средней школы аттестат зрелости получили 835 выпускников.

Многие взрослые повторяют одну прекрасную фразу «Всё начинается с детства». Это действительно так, а детство в первую очередь ассоциируется со школой.

Школу по праву можно назвать стартовой площадкой, которая определяет жизненный путь человека.

И для большинства стартовой площадкой стала Немержанская средняя школа, где вас научили читать, писать, считать, думать, сопереживать и вы получили путевку во взрослую самостоятельную жизнь.

В 2018 учебном году в Год малой родины , по инициативе нашего земляка Жарко Василия Ивановича , в школе был произведён ремонт и открыта разновозрастная группа «Радуга». По решению Дрогичинского районного исполнительного комитета школа была реорганизована в школу-сад.

Виртуальная экскурсия по учреждению.