Обучающимся - Немержанская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Обучающимся

Требования к внешнему виду

Деловой стиль одежды– рекомендуемый стиль одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных мероприятиях вне учебного заведения.

Следует отметить, что одежда для подростков имеет не только функциональное, но и символическое значение, играет важную роль на процесс становления личности. Нередки случаи ссор и стычек между одноклассниками по вопросам внешнего вида и на темы различия вкусов. По решению данной проблемы большую роль может сыграть школьная форма. Школьная форма занимает ведущее место в системе школьных отношений и ценностей и символически показывает, что является главным, ориентируя учащихся на интеллектуальные и гуманистические ценности в межличностном общении. Школьная форма препятствует проникновению ценностей подростковых контркультурных группировок в школьные отношения, способствует свободному самоопределению вне группового давления.

  

Одежда является своеобразным способом самоутверждения.Порой дорогие атрибуты становятся способом компенсации при отсутствии реальных достижений в образовании, спорте и человеческих отношениях, имеющих огромное значение в будущем. Школьная форма способствует интеллектуальному самоутверждению подростка.

   

Форма повышает эффективность обучения.

Внимание - это важный аспект психологии, необходимый для успешного обучения. Внешние факторы, а к таким можно отнести внешний вид учащегося, порой переключают внимание и не дают возможность сконцентрироваться на занятиях, что уменьшает эффективность образовательного процесса. Школьная форма решает данную проблему, являясь благоприятным фактором, не отвлекающим внимание. Форма - настроение для успешного обучения. Форма создает необходимый эмоциональный фон усвоения знаний, на подсознательном уровне позволяет настроиться на учебный процесс. Именно одежда предоставляет информацию о человеке: о настроении, о статусе и роде деятельности.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что форма - необходимый атрибут образовательного процесса, способ решения важных возрастных и психологических проблем школьного возраста.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек (девушек) - пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.