Акция "Безопасный новый год!" - Немержанская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Акция "Безопасный новый год!"

Как вы думаете, какой праздник, кроме Дня рождения, очень ждут и взрослые, и дети? Ответ очевиден – Новый год! Действительно, именно это торжество пропитано особой атмосферой, радостью и волшебством. Но стоит помнить, что во время праздничного веселья нельзя забывать
о безопасности, пренебрежение которой может омрачить годовое ожидание чудес пожарами и другими чрезвычайными происшествиями.
В республике проходит профилактическая акция «Безопасный Новый год» с 12 по 30 декабря в три этапа.

С начала года произошло 25 пожаров в Дрогичинском районе, 1 –
по причине детской шалости с огнем. Уважаемые мамы и папы! Основные моменты безопасности детей на улице в холодное время года:

на улице надо идти по середине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни
в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Ходить
по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая
на всю подошву;

кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах;

нельзя выходить на заледеневшие водоемы! Но если уж так случилось, что ребенок оказался на льду, передвигаться нужно мелким скользящим шагом. Если лед провалился – нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться
от края;

особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу – машина
на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Об установке елки! Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы ее не могли уронить дети. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода –
с лампочками. Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет.

Чтобы грядущие праздники прошли без последствий – соблюдайте правила безопасности, будьте внимательны и осторожны.

Советы от МЧС

Пиротехника

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья. Приобретать пиротехнические изделия стоит только в специализированных торговых точках. Помните, что пиротехника не предназначена для детей — покупать и использовать ее могут только взрослые.

Чтобы получить от пиротехнических забав настоящее, ничем не омраченное удовольствие и незабываемое впечатление нужно соблюдать определенные правила:

При использовании главное – внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования.

Убедиться, что срок годности не истек.

Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого и черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание);

Опасные игры и розыгрыши с использованием пиротехники необходимо исключить;

Не вскрывать пиротехнические ракеты;

Не хранить пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане;

Не пользоваться пиротехническими изделиями дома:

Не запускать фейерверки с балкона;

Особенно быть внимательными в праздничной компании. Руководить "Салютом" должен кто-то один, взрослый.

К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 2 минуты после его работы, к многозарядным через 10 минут.

Не собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках;

Новогодняя елка

Установка. Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы ее не могли уронить маленькие дети. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Стоит предусмотреть расстояние и до детской кроватки. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать.

Украшение. Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня – и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней елки не пользуйтесь свечами: открытый огонь может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из легко горючих материалов.

Немного о гирляндах и иллюминации. Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками. Одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет.

При возгорании елки необходимо:

обесточить электрическую гирлянду, вывести из помещения людей, в первую очередь детей и престарелых;

по возможности приступить к тушению елки, для этого надо повалить ее на пол, накрыть плотной тканью, залить водой. Нельзя применять воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель и, следовательно, к увеличению площади горения. В этом случае тушение необходимо проводить при помощи огнетушителя, плотной ткани, асбестового полотна, накрыв елку, либо забросать горящую массу, например, землей из цветочных горшков.