РОЧС информирует - Немержанская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

РОЧС информирует

               Сегодня невозможно представить жизнь человека без электричества. Вместе с тем, неисправность электрооборудования и нарушение правил обращения с электроприборами являются одной из основных причин пожаров.

          Согласитесь, знакомая ситуация - телевизор, компьютер мы не выключаем из сети не то что сутками, а годами. Уход на работу, поездка на выходных на дачу и даже отпуск не становится поводом, чтобы изменить привычке. Но ведь в «спящем режиме» электроприбор потребляет электроэнергию, а соответственно бессмысленно тратятся ваши деньги. А вот и более весомый аргумент - в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате.

          Касается это и зарядных устройств, оставленных на длительное, а зачастую и постоянное время в розетке. Для обычного человека стало нормой, уходя из квартиры сутками оставлять зарядное устройство в розетке, ведь так гораздо проще и удобнее. Однако, оно все равно остается под напряжением и потребляет электроэнергию со всеми возможными последствиями. Помните, заряжать любые гаджеты нужно только в вашем присутствии, а зарядив, обязательно вынуть из розетки зарядное устройство. Ведь, оставляя его в розетке, мы и не задумываемся над тем, что в сетях бывают скачки напряжения. Ваше устройство может не только задымиться, но и стать причиной пожара.

               Во избежание несчастных случаев при эксплуатации электрооборудования запрещается:

• применять электрооборудование не заводского изготовления;

• оставлять его включенным в электросеть без присмотра (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра);

• использовать его не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками и другим электрооборудованием;

• превышать номинальную токовую нагрузку электрического удлинителя.

          В случае пожара звоните по номерам 101 или 112.